Торжественное открытие выставочного центра «Эрмитаж Амстердам» по окончании периода ограничительных мер

Опубликовано 5 июня 2021

В субботу, 5 июня 2021 года, после полугодового перерыва в работе, связанного с введенными правительством Нидерландов ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, для посетителей вновь открылся выставочный центр «Эрмитаж Амстердам».

Выставка из коллекции Государственного Эрмитажа «Цари и рыцари. Любовь Романовых к Средневековью» была открыта 7 ноября 2020 года и работала всего 27 дней. 3 декабря 2020 года в Нидерландах был объявлен локдаун и все культурные учреждения страны были закрыты.

В течение этих долгих месяцев работа в центре «Эрмитаж Амстердам» не прекращалась ни на день – продолжалась работа по подготовке новых экспозиций, была проведена масштабная кампания по сбору средств на поддержку выставочного центра, которая увенчалась большим успехом. 1 миллион Евро поможет филиалу Государственного Эрмитажа в Нидерландах пережить трудный постпандемический период.

Министр образования, науки и культуры Нидерландов Ингрид Энгелсховен и директор выставочного центра «Эрмитаж Амстердам» Аннабель Бирни торжественно открыли центр «Эрмитаж Амстердам» для посетителей утром 5 июня 2021 года.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, поздравил центр с открытием: «Наша совместная работа с центром «Эрмитаж Амстердам» не прекращалась ни на один день. Мы очень рады, что сегодня публика вернулась в музей и может получить удовольствие от сделанного»

К участию в торжественной церемонии открытия были приглашены дети – победители конкурса LEGO. Весной этого года в период локдауна «Эрмитаж Амстердам» провел конкурс на создание произведения из кубиков LEGO, посвященного теме выставки «Цари и рыцари. Любовь Романовых к Средневековью». Прекрасные творения детей и их родителей выставлены на экспозиции в Амстердаме на специальной выставке работ-победителей.

Музеи-партнеры выставочного центра «Эрмитаж Амстердам» - Музей города Амстердама (Amsterdam museum)  и Музей Духа (Museum of the Mind) – экспозиции которых находятся в стенах центра, тоже распахнули свои двери для публики.

В центре «Эрмитаж Амстердам» предприняты все меры безопасности для того, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно – соблюдение дистанции 1,5 метра, обязательное ношение маски, предварительная продажа билетов.