Великие женщины Российского Императорского двора. Совместная реставрационная программа Эрмитажа и Петербургского нефтяного терминала

Опубликовано 11 марта 2021

11 марта 2021 года Государственный Эрмитаж и компания «Петербургский нефтяной терминал» (АО «ПНТ») представили совместную долгосрочную программу по реставрации портретов из собрания Государственного Эрмитажа. Онлайн-конференция, приуроченная к Международному женскому дню, была посвящена проекту сохранения живописных портретов представительниц императорской семьи Романовых «Великие женщины Российского Императорского двора».

Во встрече приняли участие: Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Михаил Скигин; председатель совета директоров АО “ПНТ; Валерий Хон, генеральный директор АО “ПНТ; Екатерина Дерябина, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа; Наталья Бахарева, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа; художники-реставраторы Лаборатории научной реставрации станковой живописи Эрмитажа – Алексей Никольский и Андрей Цветков, а также Евгений Фёдоров, начальник Сектора проектного финансирования Службы развития Государственного Эрмитажа.

Во время мероприятия, которое было доступно для СМИ, участники рассказали об итогах уже проделанной работы и планах по дальнейшему развитию проекта, ответили на вопросы журналистов и зрителей онлайн-трансляции.

«Наше сегодняшнее событие не только к 8 марта, это наш отклик на современные и модные темы, а также возможность отдать должное всем тем замечательным женщинам, про которых может рассказать Эрмитаж. Хочется вспомнить, что в Эрмитаже одна из самых больших коллекций картин, написанные женщинами. Мы делали выставки об этом в то время, когда это ещё не было на острие моды. Сегодня у нас и женщины-художницы и портреты замечательных женщин. Спасибо говорить очень приятно. Мы благодарим Петербургский нефтяной терминал за готовность помогать и за готовность участвовать в такой интересной и долгосрочной программе», – сказал Михаил Пиотровский.

«От лица компании хочу сказать, что для нас сохранение культурного наследия является приоритетом. Для нас честь участвовать в этом проекте», – отметил Михаил Скигин.

Первой отреставрированной картиной в рамках сотрудничества стал портрет императрицы Екатерины II кисти Пьера-Этьена Фальконе, который в декабре 2019 года уже был представлен на выставке «Это сам Потемкин!» в Эрмитаже. В данный момент реставраторы Эрмитажа работают над картиной французской художницы Элизабет Виже-Лебрен, где изображена императрица Мария Федоровна.

Портреты членов царствующей семьи Российский императорский двор заказывал всегда у лучших художников. Коллекция женских портретов наиболее активно пополнялась в XVIII веке, который можно назвать веком женского правления в истории России, когда почти 70 лет на престоле находились императрицы. Несколько десятков женских портретов, как правило, большеформатных картин, тогда украшали залы Зимнего дворца – бывшей императорской резиденции. В наше время эти произведения занимают одно из важных мест в коллекции Государственного Эрмитажа, но не все они находятся в постоянной экспозиции.

Портрет Екатерины Великой исполнил Пьер-Этьен Фальконе, сын знаменитого скульптора. Благодаря протекции отца он получил престижный заказ написать серию картин для Чесменского дворца, где создавалась галерея портретов европейских монархов. Портрет выделяется мягкостью выражения лица императрицы, не присущей официальным парадным образам монарха. Платье Екатерины украшают два высших российских ордена, при этом императрица опирается правой рукой не на трон или стол с регалиями, а на обычное кресло, на котором привольно расположилась ее любимая левретка.

Сейчас сотрудники Лаборатории работают над портретом Марии Федоровны кисти Элизабет Виже-Лебрен, выполненным по заказу императора Павла I. Мария Федоровна – вторая жена великого князя Павла Петровича (императора Павла I), мать двух российских императоров – Александра I и Николая I. До 1918 года картина вместе с другими портретами членов императорской семьи находилась в Романовской галерее Зимнего дворца. В 1941 году полотно было накатано на вал и отправлено в эвакуацию в Свердловск, и оставалось на валу и после возвращения в Эрмитаж.

После завершения реставрации портрета Марии Федоровны планируется продолжить сотрудничество по этой программе. Хранители уже занимаются подбором полотна для нового проекта.

Запись онлайн-конференции доступна в социальных сетях Государственного Эрмитажа: https://www.youtube.com/watch?v=Is2Ezv6uLfk