Государственный Эрмитаж и компания Procter & Gamble начинают совместную программу «Эрмитаж рядом с вами»

Опубликовано 22 декабря 2020

22 декабря 2020 года на онлайн пресс-конференции, организованной на портале РБК, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава компании Procter&Gamble в Восточной Европе Сотириос Маринидис объявили о начале совместной программы «Эрмитаж рядом с вами», призванной принести искусство в каждый дом и сделать его доступнее и ближе каждому.

Программа «Эрмитаж рядом с вами» включает реализацию социальных и культурно-просветительных инициатив в 2020 – 2022 годах, ориентированных на максимально широкую аудиторию. Важной частью программы сотрудничества станет поддержка и развитие Лектория Государственного Эрмитажа в новом онлайн-формате. Благодаря партнёрству Государственного Эрмитажа и компании Procter&Gamble пользователи сети Интернет смогут познакомиться с лекциями по истории мирового и отечественного искусства и шедеврами эрмитажного собрания в актуальном формате дистанционного доступа. В 2021 году при поддержке компании Procter&Gamble бесплатный доступ в обновленный онлайн-лекторий Государственного Эрмитажа смогут получить не менее 10 000 пользователей.

Программа «Эрмитаж рядом с вами» предполагает также проведение различных культурно-просветительных мероприятий, в том числе акций, конкурсов и выставок за пределами Эрмитажа. Один из таких проектов уже запущен – это лимитированная серии подарочных наборов различных брендов P&G с изображениями работ из собрания Государственного Эрмитажа: «Корабль среди бурного моря» Ивана Константиновича Айвазовского, «Портрет актрисы Жанны Самари» Пьера Огюста Ренуара, «Портрет Петра I» Жана-Марка Натье, «Мопс в кресле» Альфреда Дедрё и «Портрет дамы в голубом» Томаса Гейнсборо, дополненных краткими описаниями и историей изображенных на упаковке произведений искусства. Таким образом искусство приходит в повседневный быт миллионов покупателей, предоставляя им возможность познакомиться с шедеврами одного из крупнейших музеев мира, не выходя из дома.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:

«Умение бизнеса находить необычные пути помогает нам вместе определить новые виды общения с новыми сегментами общества - и через учёные лекции, и через украшение подарков».

Сотириос Маринидис, глава P&G в Восточной Европе:

«Сегодня бренды играют важную социальную роль. Большие бренды обязаны интегрировать и даже выводить на первый план то, чем и как они могут быть полезны обществу. В России культура всегда имела высокое значение, а роль Государственного Эрмитажа в сохранении мирового культурного наследия трудно переоценить. Наше партнерство с Государственным Эрмитажем конкретным образом поддерживает стратегию компании быть силой позитивных перемен. Это стремление распространяется на различные аспекты социальной ответственности, среди которых доступность мирового культурного наследия для широкой аудитории занимает важное место».