Михаил Пиотровский принял участие в онлайн-конференции «Большие бренды и искусство. Брак по любви или по расчету»

Опубликовано 22 декабря 2020

22 декабря 2020 года на платформе rbc.ru состоялась онлайн пресс-конференция «Большие бренды и искусство. Брак по любви или по расчету», посвященная анонсированию партнерства Государственного Эрмитажа и компании Procter&Gamble – запуску совместной программы «Эрмитаж рядом с вами», призванной принести искусство в каждый дом и сделать его доступнее и ближе каждому.

Программа сотрудничества подразумевает использование передового опыта Эрмитажа, как одного из крупнейших музеев мира, и Procter&Gamble – глобального лидера по производству продукции легендарных брендов и включает реализацию социальных и культурно-просветительных инициатив в 2020 – 2022 годах, ориентированных на максимально широкую аудиторию. Важной частью программы сотрудничества станет поддержка и развитие Лектория Государственного Эрмитажа в новом онлайн-формате.

В конференции приняли участие Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Сотириос Маринидис, глава Procter&Gamble в Восточной Европе; Юлия Панкратова, российская журналистка, ведущая телеканала «Культура» и авторского блога OhMyArt; Кирилл Диденок, диджитал-продюсер и глава селебрити-агентства Didenok Team по работе с крупнейшими блогерами. Модератором выступила Элина Тихонова, ведущая телеканала РБК.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы и форматы взаимодействия с аудиторией для популяризации искусства, а также поговорили о том, как коллаборации различных брендов делают искусство доступным, как донести искусство через бренды и как в нынешних условиях сохранить свою аудиторию.

В своем выступлении Михаил Пиотровский рассказал о развитии ситуации в музейном мире, современных критериях оценки успешности музеев, о том, как Эрмитаж решает вопросы взаимодействия со своей аудиторией, о мощной активности музея в социальных сетях, когда трансляции «Hermitage Online» увидели более 70 миллионов человек, а также об острых социально-экономических вопросах и монетизации услуг:

«Одной из важнейших задач, решенных нами за время пандемии, явилось взаимодействие с нашими посетителями, благодаря работе онлайн. Когда в музей идти страшно или невозможно, на помощь приходят новые форматы взаимодействия онлайн. Сейчас Лекторий Государственного Эрмитажа переходит в виртуальный формат. Его дальнейшее развитие поднимает вопрос о финансировании. Блестящий проект с компанией Procter&Gamble направлен на достижение важного социального результата – сделать платное бесплатным. Музей – это роскошь. Значит нужно сделать, чтобы эта роскошь была доступна всем и было ясно благодаря кому она доступна. Доступными сделает лекции для 10 000 человек компания Procter&Gamble. Другой пример сотрудничество – серия подарочных наборов с изображениями картин из собрания Эрмитажа. Мы долго обсуждали и тщательно подбирали эти картины, которые, встречаясь в повседневной жизни людей, будут воспитывать глаз и вкус».

Глава Procter&Gamble в Восточной Европе Сотириос Маринидис отметил высокую роль социальной ответственности бизнеса и сотрудничества с Государственным Эрмитажем, готовность бизнеса открывать каналы взаимодействия со своей аудиторией для музеев, важность выбора партнеров для стратегически успешного культурно-просветительского сотрудничества и ориентации на потребности потребителей в условиях пандемии:

«Наше партнерство с Государственным Эрмитажем конкретным образом поддерживает стратегию компании быть силой позитивных перемен. Это стремление распространяется на различные аспекты социальной ответственности, среди которых доступность мирового культурного наследия для широкой аудитории занимает важное место».

Отвечая на вопросы модератора, журналист Юлия Панкратова отметила, что за время изоляции вкусы зрителей и пользователей соцсетей изменились, возрос интерес к культуре и искусству, а сами культурные учреждения приступили к активному поиску новых подходов во взаимодействии со своей аудиторией.

Своим опытом работы в блогсфере поделился Кирилл Диденок. Он рассказал, как блогеры могут помочь бизнесу и музеям в реализации социальной миссии, как известные блогеры взаимодействуют с крупными брендами, как сделать это сотрудничество продуктивным, об успешных коллаборациях и культурном взаимодействии

Конференция доступна для просмотра в записи