Государственный Эрмитаж информирует. О новом «музейном локдауне»

Опубликовано 8 декабря 2020

В связи с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 декабря 2020 года, запрещающим доступ посетителей в музеи с 30 декабря по 10 января, Государственный Эрмитаж информирует.

Эрмитаж, как и другие музеи, будет закрыт в новогодние каникулы. Мы понимаем, что такое решение принято для того, чтобы не провоцировать людей на приезд в Санкт-Петербург, где эпидемиологическая ситуация очень сложная.

Нам, конечно, очень жаль, что посещение музеев попало под запрет, ведь музеи в настоящий момент – одни из самых ответственных исполнителей всех постановлений, связанных с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Благодаря нашей работе музеи стали самими безопасными местами в настоящий момент. Неукоснительно соблюдаются меры по маршрутизации, введены электронные билеты, полностью отменены все массовые мероприятия. Посетители в музеях ведут себя крайне ответственно и организовано – соблюдают маршруты, находятся в масках, обрабатывают руки кожными антисептиками.

Мы постараемся возместить новый «музейный локдаун» новыми онлайн-программами. Мы планируем за время каникул показать вам подробные, обстоятельные экскурсии по временным выставкам в режиме премьеры, кроме того, мы будем размещать разнообразные видеопрограммы, которые позволят так же интеллигентно, как и ранее, провести новогодние каникулы. В работе также новые части виртуального тура на сайте Государственного Эрмитажа, что позволит погулять по Эрмитажу виртуально в своём темпе даже без экскурсии.