Онлайн-встреча руководителей зарубежных обществ Друзей и Фондов Эрмитажа

Опубликовано 9 ноября 2020

3 ноября 2020 года в формате онлайн-конференции состоялась очередная международная встреча руководителей зарубежных обществ Друзей Эрмитажа.

Во встрече принимали участие представители зарубежных Фондов Эрмитажа и обществ Друзей Эрмитажа из Нидерландов, США, Великобритании, Италии, Израиля, Финляндии и Китая.

Первая международная Конференция Друзей Эрмитажа была организована в Санкт-Петербурге в 2002 году с участием представителей четырех существовавших на тот момент зарубежных организаций Друзей, и с тех пор регулярные встречи проводились каждые два года. Однако впервые за более чем двадцатилетнюю историю существования международного Клуба Друзей Эрмитажа встреча прошла в онлайн-формате.

Открыл заседание Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский: «Культура остается мостом, который соединяет страны, даже в период пандемии. Эрмитаж поддерживает этот мост через сеть своих центров-спутников, а также благодаря широкому спектру онлайн-мероприятий». Михаил Борисович рассказал участникам конференции о том, как живёт музей в период пандемии, и о том, что Эрмитаж продолжает открывать разнообразные выставки: «Наши выставки – это «лекарство» от пандемии. Часть из них выступают как «легкие успокоительные», это такие выставки, как «Мелкая пластика Ар Деко» или «Модель Вселенной эпохи Ренессанса», часть же является «сильнодействующими» средствами, это выставки Чжана Хуаня, Александра Сокурова и запланированные далее в 2020 году выставки «Железный век», «Линия Рафаэля 1520-2020» и «Сесил Битон и культ звезд».

Представители российского Клуба Друзей Эрмитажа и зарубежных организаций поделились своим опытом жизни в условиях изоляции, которая имеет свои особенности в каждой стране. Кроме того, они рассказали о различных проектах поддержки музея, реализованных в 2020 году, а также обсудили предложения по развитию подобного сотрудничества не только с Эрмитажем, но и между собой. Среди предложенных инициатив были, к примеру, создание и продвижение глобального аудиовизуального контента на сайтах и в социальных сетях обществ Друзей, выработка единого стиля и выразительных средств Друзей Эрмитажа, обмен полезными материалами, а также увеличение частоты подобных рабочих встреч до четырёх раз в год.

В заключение Михаил Борисович призвал участников быть еще более инициативными и креативными, отвечая на вызовы сегодняшнего дня, а также поблагодарил всех за поддержку проектов Государственного Эрмитажа и распространение фирменного эрмитажного стиля во всем мире. Он подчеркнул, что сегодня наиболее актуально утверждение, что искусство – это роскошь, но роскошь, доступная каждому.

Список участвовавших организаций:

Государственный Эрмитаж
Фонд Друзей Эрмитажа в Нидерландах
Фонд Эрмитажа (США)
Фонд Эрмитажа (Великобритания)
Ассоциация Друзей Эрмитажа (Италия)
Фонд «Эрмитаж Италия»
Фонд Эрмитажа в Израиле