Эрмитаж под увеличительным стеклом

Опубликовано 21 сентября 2020

Государственный Эрмитаж и компания ArtClub B.V представляют проект «Эрмитаж под увеличительным стеклом», который станет важной вехой во внедрении 3D моделей произведений искусства в работу музеев.

ArtClub B.V - компания, ведущая разработки в области создания технологических решений для собраний произведений искусства, образовательных проектов и онлайн выставок.

В стенах одного из самых известных музеев мира собраны удивительные коллекции, и среди прочего, предметы декоративно-прикладного искусства: ювелирные изделия, украшенное оружие, элементы костюма и утвари. Часто это не только поразительные в своем совершенстве шедевры, выполненные в филигранной технике, но и целые послания, зашифрованные в орнаментах и мельчайших элементах отделки. По-настоящему понять их можно, только если подержать предмет в руках – когда хозяин поворачивал чеканную чашу или перекладывал из руки в руку резной кинжал, перед ним раскрывались причудливые сцены связанного воедино рассказа, мифа или легенды. Крошечные фигурки – нэцкэ, начинали говорить, лишь оказавшись на ладони любопытствующего, неторопливо открывая свои тайны. Всё это теперь возможно рассмотреть благодаря проекту «Эрмитаж под увеличительным стеклом». Трехмерная модель не только с фотографической точностью передает цвет, форму, фактуру, патину и мельчайшие детали техники, но и дает возможность вращать объект, приближая или удаляя его от глаз. Просмотр моделей сопровождается рассказом Анны Савельевой, хранителя коллекции японского искусства, заведующей сектором Дальнего Востока Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Также в проекте участвуют приглашенные эксперты с мировым именем.