«Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров». Открытие выставки

Опубликовано 21 сентября 2020

15 сентября 2020 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров».

Название экспозиции отсылает нас к фрагменту Евангелия от Луки (глава 15, стихи 11-32), более известному как «Притча о блудном сыне». История об отцовской любви и всепрощении, рассказанная евангелистом Лукой, на протяжении веков вдохновляла художников. Возможно, самым известным и впечатляющим воплощением этого сюжета в искусстве является картина Рембрандта “Возвращение блудного сына” – один из символов Эрмитажа. Именно этой картине и творчеству великого мастера посвятил свою мультимедийную инсталляцию знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров.

14 сентября 2020 года состоялся пресс-показ выставки и брифинг, в котором приняли участие кураторы выставки: Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Марина Шульц, заместитель заведующего Отделом современного искусства Эрмитажа; создатели выставки: Александр Сокуров, автор проекта, скульпторы – Владимир Бродарский, Екатерина Пильникова, художник Алексей Перепелкин и другие участники.

«Александр Сокуров – человек, видящий вещи, которые другие не видят, и это очень показательно на примере "Блудного сына". Эта картина, над которой не только все плачут, над ней много размышляют. Эта картина, о которой написаны десятки книг: о тех смыслах, какие в ней есть – богословские и другие, не только те, которые изобразил Рембрандт. Александр Николаевич дал совершенно новую жесткую трактовку, и показал, какова цена покаяния и можно ли ему верить», – отметил Михаил Пиотровский во время брифинга.

В этот же день прошел предварительный осмотр выставки, на котором присутствовали художники, деятели культуры и представители бизнеса. «Я хочу поблагодарить руководство музея и Александра Сокурова за то, что доверили нам такую важную миссию – быть спонсорами этой выставки, – сказал Андрей Муров, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор компании «Россети». – Удивляет, когда вещи, которые, казалось бы, существуют раздельно, могут так мощно воплотиться в единой большой концепции. Это и религия, и творчество самых разных форм: живопись, скульптура, видео и другие форматы, которые объединены в одно большое целое».

На торжественном открытии выставки приветствовал собравшихся Михаил Пиотровский: «Проект, изначально созданный для Венеции, представлен в Эрмитаже по-другому – принципиально и серьезно измененный. Это верх эрмитажной традиции, когда люди вдохновляются Эрмитажем и создают выставки. Александр Николаевич Сокуров – дорогой человек для Эрмитажа, человек, относящийся к распространенной категории людей, которые любят Эрмитаж и к небольшой категории людей, которые понимают музей до самых глубин его смыслов, и каждую песчинку в Эрмитаже считают значимой для человечества».

«В эти дни я понял, зачем судьба меня забросила именно в Ленинград. Наверное, для того, чтобы свершилось удивительное – меня принял мой любимый Эрмитаж, приняли эти сферы, они дали мне приют. Ничто не стало в этом городе для меня таким родным и близким. Сначала был сделан фильм, который очень важен в моей жизни, а потом эта экспозиция. Это событие для кинорежиссера огромное, это такой подарок – создать произведение и предъявить его уважаемой публике», – ответил Александр Сокуров.

Внутри инсталляции зритель встретится со скульптурными воплощениями отца и сына, словно вышедшими из картины Рембрандта, перенесется в мастерскую великого голландского художника и увидит авторские видео-произведения, созданные под руководством Александра Сокурова. Переосмысляя всем известный сюжет, режиссер создает особое пространство, позволяющее каждому человеку обнаружить новые для себя смыслы.

Особенную атмосферу в экспозиции создает музыка петербургского кино-композитора Андрея Сигле. Своеобразной симфонией звучат фонограммы отдаленных боев, звуки канонады, совмещенные с музыкой Российского рогового оркестра.

Выставка «Lk 15, 11 – 32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров» организована при спонсорской поддержке:

Генеральный спонсор Года Рембрандта в Эрмитаже – Концерн Shell в России

Спонсор выставки – Россети ФСК ЕЭС