Вышла в свет книга Ирины Багдасаровой «Русский фарфор XVIII–XIX веков из собрания Владимира Царенкова»

Опубликовано 8 июня 2020

Вышла в свет на русском и английском языках монография Ирины Багдасаровой, хранителя коллекции фарфора Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения ‒ «Русский фарфор XVIII–XIX веков из собрания Владимира Царенкова» (“Russian Porcelain of the 18th and 19th Centuries from the Vladimir Tsarenkov Collection”).

Издание представляет сводный каталог русского фарфора XVIII–XIX веков из частного собрания и в комплексе публикуется впервые. Книга рассказывает о более чем 250 выдающихся произведениях лидирующих производств России: Императорского фарфорового завода в Петербурге и Фарфорового завода Гарднера под Москвой. Большую часть представленных вещей составляют предметы столовых и чайно-кофейных ансамблей, среди которых Собственный сервиз императрицы Елизаветы Петровны; сервизы екатерининского периода: Вседневный «с розанами», Арабесковый и Яхтинский; а также Приданые сервизы дочерей императора Павла I и императрицы Марии Федоровны. В издание включены предметы пластики малых форм, декоративные вазы, отдельные формы, среди которых выделяются виноградовская табакерка с жанровой сценой, скульптурная композиция «Трофеи», эксклюзивная подборка чашек с геральдическими художествами.

Атрибуция строится автором каталога по аналогиям с экспонатами из собрания Государственного Эрмитажа, других музейных и частных коллекций. Предметный ряд обладает художественными и историко-культурными характеристиками; отличается материальной и непреходящей духовной ценностью; при этом каждая вещь достопамятна в контексте своего времени.

Публикация «Русский фарфор XVIII–XIX веков из собрания Владимира Царенкова» (М.: Кучково поле Музеон, 2020. – 376 с.) включает научные статьи Ирины Багдасаровой, каталожную часть, тематические приложения (авторы приложения о первоисточниках росписей на фарфоре – Ирина Кулименева, Василий Успенский, Государственный Эрмитаж), марочник, литературу, именной указатель. Книга адресована специалистам, коллекционерам, а также широкому кругу читателей, интересующихся лучшими традициями мирового искусства.

Владимир Царенков, известный коллекционер и давний друг Государственного Эрмитажа, неоднократно принимавший участие в выставочных проектах, а также внесший свой вклад в пополнение музейного собрания. В том числе из рук коллекционера через Экспертную фондово-закупочную комиссию Эрмитаж приобрёл в Отдел Западноевропейского изобразительного искусства: автопортрет Хаима Сутина, скульптуру Аристида Майоля, картины Рауля Дюфи, Эжена Будена, Мориса Утрилло, Жоржа Руо; в Отдел истории русской культуры: серебряный кубок, подаренный Петром I И.Я. Мусину-Пушкину, бронзовый барельеф с изображением императрицы Елизаветы Петровны работы Б.К. Растрелли, портрет графа Г.Г. Орлова работы Торелли, портрет императрицы Елизаветы Алексеевны. Владимир Царенков также передал в дар Отделу Востока исламские предметы быта, изготовленные из бронзы с серебряными накладками, датированные началом XIII века.