Цикл видеофильмов о шедеврах нидерландской живописи в собрании Государственного Эрмитаж

Опубликовано 3 июня 2020

Новый этап проекта «Жемчужины коллекции» реализован при поддержке концерна «Шелл»

4 июня 2020 года Государственный Эрмитаж запускает новый этап просветительского проекта «Жемчужины коллекции» – цикл видеофильмов об искусстве Нидерландов, подготовленных при поддержке концерна «Шелл».

Выпуски будут публиковаться на сайте «Эрмитажной Академии» и в социальных сетях музея, что позволит всем желающим увидеть лучшую за пределами Нидерландов коллекцию голландской живописи. Произведениям мирового масштаба представят специалисты высочайшего уровня.

«Мы готовим всё новые проекты, увеличивая нашу аудиторию. Это важная часть нашей философии – расширять возможности общения с коллекцией», – отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Первая серия цикла посвящена самой ранней нидерландской картине в собрании Эрмитажа – диптиху "Троица" и "Мадонна с Младенцем у камина" Робера Кампена. Нидерландская живопись XV-XVI веков развивалась в одно время с искусством итальянского Раннего Возрождения. Нидерланды называют родиной масляной живописи, поскольку именно здесь художники, первыми среди европейских мастеров, начали широко использовать технику многослойного письма масляными красками. Расцвет национальной живописи той эпохи ознаменован именами Яна ванн Эйка, Рогира ван дер Вейдена, Гуго ван дер Гуса и других. Среди них особое место занимает Робер Кампен, диптих которого – одна из жемчужин коллекции Эрмитажа. О художнике и об одном из владельцев произведения – коллекционере Д.П. Татищеве, а также истории реставрации картины расскажет Николай Леонидович Зыков, хранитель нидерландской живописи XV-XVI веков, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Также этим летом появятся еще два сюжета о Золотом веке голландской живописи, приходящемся на XVII столетие. С искусством «малых голландцев» и мастеров школы Рембрандта зрителей познакомит Ирина Алексеевна Соколова, доктор культурологии, главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель голландской живописи XVII-XVIII веков.

Концерн «Шелл» реализует проекты в области культуры по всему миру. «Работая в России почти 130 лет, компания видит свою миссию в том, чтобы способствовать максимальному развитию связей между Россией и Нидерландами, сохраняя и популяризируя наше культурно-историческое наследие, – сказал председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс.– Мне, как голландцу, всегда очень радостно видеть, с какой любовью в России относятся к голландским мастерам, какой интерес у посетителей Эрмитажа вызывают такие художники, как Антонис ван Дейк, Франс Халс, Иероним Босх и, конечно же, Рембрандт».

С именем Рембрандта связано начало сотрудничества «Шелл» с Государственным Эрмитажем. В 2019 году «Шелл» стал генеральным спонсором Года Рембрандта и поддержал реставрацию картины «Падение Амана», одного из самых мистических творений голландского мастера.