Италия – Эрмитажу

Опубликовано 3 июня 2020

3 июня 2020 года стартует проект «Италия – Эрмитажу», созданный коллегами с Апеннинского полуострова в знак уважения и благодарности за серию экскурсий «Эрмитаж – Италии».

С 27 марта Государственный Эрмитаж осуществляет проект «Эрмитаж – Италии», в рамках которого сотрудники музея провели ряд экскурсий на итальянском языке или с итальянскими субтитрами. Культурный мост, перекинутый между двумя странами в период изоляции, будет укреплён ответным проектом – экскурсиями по итальянским музеям на русском языке. Новый проект реализовывается по инициативе Фонда «Эрмитаж – Италия» в сотрудничестве с Villaggio Globale International и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Посольства Италии в Российской Федерации и Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

В проекте участвуют всемирно известные музеи с севера, центра и юга Италии: Фонд Городских музеев Венеции, Национальная галерея Умбрии (Перуджа) совместно с Фондом CariPerugia Arte и Национальный археологический музей Неаполя совместно с Университетом Востока.

Первая экскурсия состоится 3 июня и позволит жителям России виртуально посетить Национальный археологический музей Неаполя и увидеть его самые яркие и ценные коллекции: египетские залы, недавно открытую после 20-летнего перерыва экспозицию «Великая Греция», собрание Фарнезе и предметы из везувийских городов Помпеи и Геркуланум. Шедевры из этой коллекции гостили в 2019 году в Эрмитаже на выставке «Боги. Люди. Герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей». Экскурсию проведут студенты отделения сравнительного языкознания и культурологии Университета Востока в Неаполе. Они не только осуществили перевод текста экскурсии, но и разработали специальные итало-русские глоссарии по археологической тематике для использования в будущем.

Следующая экскурсия – из Национальной Галереи Умбрии – будет опубликована 8 июня. Во время виртуальной прогулки сотрудники галереи расскажут о величайших художниках центральной Италии XIV – XVII веков, среди которых: Арнольфо ди Камбио, Джентиле да Фабриано, Дуччо ди Буонинсенья, Фра Беато Анджелико и, конечно, Пьеро делла Франческа. В 2018-2019 годах в Государственном Эрмитаже работала выставка «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи», на которой выставлялось знаменитое «Благовещение» из Национальной галереи Умбрии. Во время этого тура можно будет познакомиться с Фондом CariPerugia Arte, который специально для российской публики откроет двери Палаццо Бальдеши-аль-Корсо – великолепного здания, где проходят выставки современного искусства. Зрители увидят и интерьеры дворца, которые формировались на протяжении нескольких столетий, и представленные в нём коллекции предметов искусства.

15 июня зрители окажутся в «Сиятельнейшей Республике» – Венеции. Фонд Городских музеев проведёт экскурсию, основной темой которой станет историческое и культурное родство Венеции и Санкт-Петербурга. Итальянские коллеги посветят свой рассказ величайшему представителю венецианского Возрождения – Тициану, который стал жертвой другой пандемии – чумы.

Онлайн-экскурсии будут опубликованы в официальной группе Государственного Эрмитажа «Вконтакте»: https://vk.com/hermitage_museum, на YouTube-канале Государственного Эрмитажа: https://www.youtube.com/user/thehermitagemuseum, а также на каналах музеев-участников проекта. Экскурсии будут публиковаться в 18:30 по московскому времени.

Предлагаем вам посмотреть по ссылке обращение директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и обращение посла Италии в России Паскуале Терраччано.