Совместный проект Государственного Эрмитажа и ПАО Сбербанк «Художники в Сбербанк Онлайн»

Опубликовано 30 мая 2020

Государственный Эрмитаж и Сбербанк объявляют о сотрудничестве в рамках нового проекта «Художники в Сбербанк Онлайн». В приложении Сбербанк Онлайн появится набор приветственных заставок и цифровых открыток с полотнами французских живописцев конца XIX - начала XX века из коллекции Эрмитажа.

До 15 июля 2020 года пользователям Сбербанк Онлайн будут доступны изображения пятнадцати работ известных импрессионистов и постимпрессионистов, среди которых картины Клода Моне, Поля Сезанна, Альфреда Сислея и Винсента Ван Гога.

Несмотря на то, что Эрмитаж временно приостановил приём посетителей, музей продолжает делать всё возможное, чтобы не разлучать аудиторию с коллекциями одного из величайших музеев мира. Проект со Сбербанком, давним партнером Эрмитажа, призван сделать часть эрмитажного собрания доступной самому широкому кругу пользователей и подарить радость встречи с шедеврами даже в условиях пандемии.

Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа:

«Наступившее время инноваций напоминает о том, что у музея несколько функций: хранить, изучать и делать коллекции доступными. Способ делать коллекции доступными сегодня перенесен в онлайн. Надо сказать, что в значительной мере так и было. Сейчас мы пытаемся сочетать два вида такой работы. Один – «принимать» посетителя в Эрмитаже. Другой – используя различные технологии, рассказывать о музее. Думаю, в какой-то степени это рецепт для будущей жизни культуры в целом».

Алексей Круглов, директор Дивизиона «Цифровая платформа», Сбербанк:

«Мы рады, что картины из коллекции одного из ведущих музеев мира стали чуть ближе для десятков миллионов наших клиентов: для кого-то это будет первое знакомство с импрессионистами, кто-то улыбнется, увидев один из своих любимых шедевров. Сотрудничество с Эрмитажем нас вдохновило, и Сбербанк Онлайн обязательно продолжит взаимодействовать с миром искусства. Хочется, чтобы в нашей повседневной жизни чаще находилось место для прекрасного».