Заседание дирекции выставочного центра "Эрмитаж-Амстердам" и продление выставки "Драгоценности! Блеск Русского двора"

Опубликовано 16 мая 2020

15 мая 2020 года в онлайн-режиме состоялось заседание дирекции выставочного центра "Эрмитаж-Амстердам" под председательством Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа.

На данный момент в Центре проходит выставка из коллекции Эрмитажа – "Драгоценности! Блеск Русского двора". Выставка открылась в Амстердаме в середине сентября 2019 года и пользовалась столь ошеломительным успехом, что было принято решение о ее продлении до конца мая. К сожалению, по распоряжению властей Королевства Нидерландов все музеи страны с 13 марта были вынуждены временно приостановить прием посетителей. "Эрмитаж-Амстердам", безусловно, последовал рекомендациям властей, поэтому в течение более двух месяцев эрмитажные экспонаты "отдыхали" в тишине и темноте выставочных залов центра.

С 1 июня 2020 года выставочный центр "Эрмитаж-Амстердам" вновь открывает свои двери для посетителей – период карантина в Нидерландах подходит к концу. Выставка "Драгоценности! Блеск Русского Двора" продлена до конца сентября 2020 года.

Кателейн Брурс, директор выставочного центра "Эрмитаж-Амстердам", и технический руководитель центра Себастиан Лагендаал представили Михаилу Пиотровскому подробный план мер, разработанных в полном соответствии с распоряжениями санитарных служб Королевства Нидерландов, направленных на обеспечение безопасности посетителей.

Основными мерами станут обеспечение рекомендованной социальной дистанции в 1,5 метра и сокращение контактных манипуляций – в кассах, гардеробах, ресторане и других местах. Так, билеты в центр "Эрмитаж-Амстердам" можно будет приобрести только онлайн, на определенное время, рассчитанное таким образом, чтобы в каждый отрезок времени на выставке находилось не более 80 человек. Также временно придется отказаться от привычного маршрута для входа и выхода из Центра для того, чтобы развести потоки посетителей. В выставочных залах на полу будет нанесена специальная разметка – в Нидерландах разработан особый дизайн такой разметки с надписью "Победим COVID-19 вместе!". Онлайн-продажа билетов начинается во вторник, 19 мая 2020 года, и Кателейн Брурс высказала надежду на то, что голландские посетители поспешат увидеть выставку "Драгоценности! Блеск Русского Двора".

Вторым пунктом повестки дня стало представление Михаилу Пиотровскому обновленного дизайна выставочного центра "Эрмитаж-Амстердам", который не менялся с момента открытия первой очереди Центра в 2004 году. Основная идея нового дизайна – формирование в сознании людей устойчивой связи центра "Эрмитаж-Амстердам" с Государственным Эрмитажем путем визуального объединения двух брендов. Кроме того, в новом дизайне будет использован принцип привлечения посетителей – "не опоздай!": все выставки Государственного Эрмитажа в Центре проводятся на временной основе, поэтому данный принцип очень уместен. Представление обновленного имиджа центра "Эрмитаж-Амстердам" запланировано на первый день открытия Центра после вынужденного карантина – 1 июня 2020 года.

На сегодняшний день общество Голландских Друзей Эрмитажа является крупнейшей из существующих организаций Друзей Эрмитажа, насчитывая уже более пяти тысяч человек.

Адрес Фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах:
Foundation Hermitage Friends in the Netherlands
P.O. Box 11675