Онлайн-акция Императорского фарфорового завода «ИФЗ-ДОМА»

Опубликовано 27 мая 2020

Научные сотрудники Отдела Истории русской культуры Государственного Эрмитажа и реставраторы фарфора приняли участие в онлайн-акции «ИФЗ-ДОМА», представленной в социальных сетях АО «Императорский фарфоровый завод» и рассказывающей о фарфоровых предметах, ставших частью нашей повседневной жизни.

Созданный в 1744 году по указу императрицы Елизаветы Петровны Императорский фарфоровый завод ‒ первое в России фарфоровое производство, именно здесь был раскрыт секрет отечественного фарфора. Завод являлся собственностью царской семьи, работал по заказам Кабинета Его Императорского Величества и был тесно связан с Высочайшим двором.

Плодотворным направлением сотрудничества музея и завода сегодня являются ежегодные выставки цикла «Поднесение к Рождеству», ставшие продолжением возрожденной Эрмитажем традиции, когда в канун рождественских праздников в Зимнем дворце показывали лучшие произведения, созданные на Императорском фарфоровом производстве в Санкт-Петербурге.

Предлагаем Вам посмотреть по ссылке небольшой видеоролик, созданный в рамках Акции «ИФЗ-ДОМА»; рассказывает Ирина Багдасарова, хранитель коллекции русского фарфора Государственного Эрмитажа, а также напоминаем, что Вы можете совершить виртуальное путешествие по выставке фарфора «В содружестве искусств. К 275-летию основания Императорского фарфорового завода» в социальных сетях Государственного Эрмитажа.