Интеллигентная изоляция. Как посетить Эрмитаж 14 мая

Опубликовано 14 мая 2020

Эрмитаж временно приостановил приём посетителей, а теперь вход в музей ограничен и для его сотрудников. Несмотря на это, мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать всё возможное и не разлучать наших посетителей с коллекциями одного из величайших музеев мира.

Пока была возможность, мы активно готовили и показывали вам прямые эфиры. И теперь, хоть и не в прямом эфире, но вы всё же сможете продолжать виртуально посещать выставки, постоянные экспозиции, а также лаборатории и хранения. Эти сюжеты мы будем публиковать в «режиме премьеры» каждый день. Мы также продолжаем готовить для вас подборки из архивных видео.

Мы надеемся, что виртуальное погружение в жизнь нашего музея поможет вам интеллигентно проводить вынужденную изоляцию и скрасит это непростое время.

Сегодня мы отправимся в Реставрационно-хранительский центр “Старая деревня” и посетим выставку фотографии.

В режиме премьеры в наших аккаунтах в социальных сетях ВКонтактеОдноклассникиFacebook и на YouTube вы сегодня увидите:

13:00 Премьера: Эрмитаж - Старая Деревня. Выставка "Из истории фотографии"

В Реставрационно-хранительском центре в «Старой Деревне» проходит временная выставка «Из истории фотографии», которая знакомит с наиболее важными этапами развития фотографии и затрагивает технические, документальные и художественные стороны ее эволюции.

Свыше 70 экспонатов, большая часть которых экспонируется впервые, рассказывают об истории развития фотографических процессов с 1840-х до 1910-х годов – период самых активных технических экспериментов и творческих поисков. Рассказывает Ирина Олеговна Терентьева, научный сотрудник и хранитель фонда фотографии Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

После премьеры видео будет доступно в записи в социальных сетях Эрмитажа: ВКонтактеОдноклассникиFacebook и на YouTube.

Эрмитаж продолжает выполнение своих основных функций по сохранению и изучению мирового культурного наследия, и в рамках обеспечения безопасности и сохранности закрытого музея в нем проводятся ежедневные фото- и видеофиксации. Часть этих материалов разрешено выложить в открытый доступ с удаленными комментариями научных сотрудников Государственного Эрмитажа.

Сегодня в аккаунте Эрмитажа в Instagram в прямом эфире:

10:30 Христианский Кавказ. Армения и Грузия.

Рассказывает Ярослава Былинкина.

11:30 Непревзойденный Веджвуд. Коллекция английской керамики

Рассказывает Анастасия Шабалина

Эти видео в течение суток после их выпуска можно посмотреть здесь

Эрмитажная Академия. Из истории фотографии

Эрмитажная Академия запустила новый раздел, где вы сможете познакомиться с эволюцией фотографических процессов с 1840-х до 1910-х годов – периода самых активных экспериментов и творческих поисков.

Проект создан по материалам выставки «Из истории фотографии», открывшейся 12 октября 2019 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» и приуроченной к 180-летию официального изобретения фотографии.

Сегодняшний, четвертый день всемирной “Музейной недели” посвящен воспоминаниям. Предлагаем вам поделиться вашими фотографиями и рассказами о посещении Эрмитажа.

Фотографии посвящена и наша сегодняшняя подборка видео:

Выпуск авторской программы Михаила Пиотровского «Эрмитаж» «Все, кроме селфи» рассказывает о бурной молодости фотографии и об уникальной выставке, на которой буквально покадрово прослеживается история рождения и возмужания этого самого демократичного и одновременно элитарного искусства.

2015 год был объявлен в Эрмитаже годом фотографии. Музей как будто обозначил начало новой эры, когда старым аристократическим искусствам придется потесниться и окончательно пустить в свои ряды этого парвеню, порождение научно-технического прогресса и извечной человеческой страсти к фиксированию прекрасного. Можно ли признать музейным шедевром то, что существует во множестве экземпляров? Об этом рассказывает выпуск программы «Эрмитаж - 250» «Год фотографии. История на соленой бумаге и яичном белке».

Подборка #museumfromhome на 14 мая содержит видео:

– Эрмитаж. Все, кроме селфи

– Эрмитаж - 250. Год фотографии. История на соленой бумаге и яичном белке

Подборку видео дня смотрите здесь

Завершается конкурс детского рисунка «Встречи в Эрмитаже. Непобедимые герои Эллады» − главное событие Фестиваля «Дни Классики − 2020», в котором смогли принять участие не только ребята со всей России, но и их зарубежные сверстники.

Свои работы на конкурс отправили юные художники более чем из пятидесяти городов России, а также из других стран − Германии, Италии, Нидерландов, Франции и др.

Впервые за все время проведения Фестиваля, количество работ присланных на конкурс превысило тысячу!

Первые победители конкурса будут объявлены 15 мая!

Эрмитажная академия. Игротека для детей и взрослых

Воспользуйтесь новым разделом “Игротека” на сайте Эрмитажной академии, где мы подготовили для вас увлекательные игры разных уровней сложности.

Вы можете проверить свои знания в викторинах, разложить картину Кандинского на отдельные цвета, собрать из кубиков натюрморт Сезанна и картину Гогена или вспомнить о чудесном спасении заточенной в башне Данаи. Да здравствует Homo ludens — человек играющий!

Скорее вступайте в Эрмитажную академию и начинайте играть

Наблюдать за жизнью Эрмитажа в режиме реального времени можно также с помощью новых веб-камер. Одна из них показывает вид на Дворцовую площадь и Зимний дворец, вторая – на Зал Майолики и «Мадонну Конестабиле» Рафаэля. Третья камера, установленная ранее, показывает Большой двор Зимнего дворца. Веб-камеры Государственного Эрмитажа доступны на специальной странице официального сайта Эрмитажа.

А тем, кто захочет вдумчиво и неторопливо прогуляться по залам музея, мы предлагаем познакомиться с нашими экспозициями и временными выставками в виртуальном туре и посмотреть фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone» - кинопутешествие по музею длиной 5 часов 20 минут