Заседание Совета директоров Фонда Эрмитажа в Великобритании

Опубликовано 14 мая 2020

13 мая 2020 года состоялось виртуальное заседание Совета директоров Фонда Эрмитажа (Великобритания) при участии Михаила Борисовича Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа.

Одиннадцать членов Совета из разных уголков Великобритании и России приняли участие в заседании, на котором обсуждались рабочие вопросы (по законам Великобритании совещания директоров благотворительных организаций должны проходить ежеквартально).

Основными направлениями работы Фонда являются обеспечение командировок научных сотрудников Эрмитажа для исследовательской работы в музеях и библиотеках Великобритании, издательская работа и поддержка выставок Эрмитажа.

В ближайшее время готовятся к публикации переведенные на английский язык каталоги коллекций иранской бронзы и голландского искусства в Эрмитаже. Также замечательным дополнением к предстоящей выставке, посвященной братьям Морозовым в Фонде Louis Vuitton в Париже, станет каталог французского искусства из собрания Эрмитажа конца XIX – начала ХХ веков.

Продолжается работа с аукционным домом Sotheby's и компанией Condé Nast над совместной выставкой фотографий Сесила Битона, которую планируется представить в Главном штабе Эрмитажа в конце 2020 года.

В мае Фонд Эрмитажа (Великобритания) запустил новый сайт и подготовил мощную кампанию в интернете, которая позволит не только знакомить англоговорящую аудиторию с коллекцией Эрмитажа, но и собирать средства в условиях карантина: в частности, была предложена новая интересная стратегия фандрейзинга – краудфандинговая кампания "купи билет в Эрмитаж online".

Hermitage Foundation UK:

Website - https://www.hermitagefoundation.co.uk