Интеллигентная изоляция. Эрмитаж online

Опубликовано 29 апреля 2020

С 17 марта 2020 года по настоящее время общее количество просмотров новых видеоэфиров в социальных сетях Государственного Эрмитажа и раздела «Виртуальный тур» на сайте музея превысило 22 150 000. Всего за эти полтора месяца было выпущено 76 программ и 79 Instagram-эфиров, собравшие в целом более 18 350 000 просмотров.

За прошедшую неделю в рубрике «Эрмитаж в гостях у коллег» проекта Hermitage Online были показаны сюжеты, посвященные Омскому музею имени М.А. Врубеля, центру «Эрмитаж-Сибирь» и представленной там выставке «Сжимая рукоять меча». 27 апреля Государственный Эрмитаж присоединился к празднованию Дня короля в Нидерладах, посвятив весь день центру «Эрмитаж-Амстердам» и показанным там в разные годы выставкам. С видео-поздравлениями ко Дню короля обратились директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный консул Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге Лионел Вейр и директор центра «Эрмитаж-Амстердам» Кателейн Брурс. 29 апреля в рамках рубрики «Эрмитаж в гостях у коллег» состоится виртуальное посещение центра «Эрмитаж-Урал».

Hermitage Online освещает также и работу дежурных служб музея. С 27 марта в Государственном Эрмитаже действует оперативная группа, созданная с целью своевременной координации и мониторинга проводимых в Эрмитаже работ. 3 мая в 13.00 запланирован эфир, посвящённый жизни Башенных часов Зимнего дворца. Михаил Петрович Гурьев, заведующий Лабораторией реставрации часов и музыкальных механизмов, расскажет, как сейчас происходит завод одних из главных часов Эрмитажа. Нами запланированы и другие эфиры, посвящённые жизни Эрмитажа и его дежурным службам.

Работа проекта Hermitage Online не только высоко ценится русскоязычными подписчиками социальных сетей Эрмитажа, но и вызывает живой интерес зарубежом. Так, в середине апреля в Государственный Эрмитаж обратились сотрудники Регионального исторического музея (РИМ) "Стою Шишков", город Смолян, Болгария. Коллеги высоко оценили работу команды "Эрмитаж-Онлайн" и предложили подготовить к ряду экскурсий субтитры на болгарском языке, чтобы коллекции Государственного Эрмитажа стали доступны и для зрителей в Болгарии. Особый интерес вызвал клад Хана Кубрата: вещи из этого собрания чрезвычайно важны для раннесредневекой истории Болгарии и всей Европы в целом. В 2019 году два предмета из этого клада - парадный меч и золотой перстень с греческой монограммой - экспонировались в Национальной художественной галерее Болгарии в рамках Дней Эрмитажа в Софии.

На данный момент на YouTube-канале Государственного Эрмитажа опубликованы три экскурсии с болгарскими субтитрами: "Клад Хана Кубрата", "Кожа. Художественные изделия старой Европы. Встреча с куратором" и "Изобретение роскоши. Греческое и римское золото в залах Античного мира". В дальнейшем количество эфиров на болгарском языке будет увеличиваться.

Пользуются популярностью программы Эрмитажа для детей. В онлайн-формате проходит ежегодный фестиваль «Дни Классики», посвященный классическому античному искусству. С 10 апреля по 7 мая каждую неделю участников фестиваля ждут конкурс детского рисунка, онлайн-квесты по залам Отдела Античного мира и познавательные видеофильмы про греческих героев. В аккаунте музея в Instagram появилась новая рубрика «Эрмитаж для самых маленьких», в рамках которой проводятся экскурсии-беседы для детей.

Таким образом, Эрмитаж продолжает работать над тем, чтобы не разлучать наших посетителей с коллекциями музея в надежде на то, что это поможет интеллигентно пережить вынужденную изоляцию.

За последние дни Эрмитаж показал в «режиме премьеры» и в прямом эфире:

23-24 апреля
Европа в эпоху Великого переселения народов. Экспозиция в Кутузовском коридоре. Экскурсия в двух частях

25 апреля

Золотая кладовая. Курган Хохлач

26 апреля

Военная галерея 1812 года

27 апреля

Видеосюжеты, посвященные празднованию Дня короля в Нидерландах

На ближайшие дни у нас намечены следующие показы:

28 апреля
Диалог искусств. О празднике Пасхи в царском дворе