Интеллигентная изоляция. Как посетить Эрмитаж 2 апреля

Опубликовано 2 апреля 2020

Эрмитаж временно приостановил приём посетителей, а теперь вход в музей ограничен и для его сотрудников. Несмотря на это, мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать всё возможное и не разлучать наших посетителей с коллекциями одного из величайших музеев мира.

Пока была возможность, мы активно готовили и показывали вам прямые эфиры. Понимая, что карантинная ситуация может ухудшиться, мы в кратчайшие сроки оперативно подготовили новые сюжеты о жизни музея. И теперь, хоть и не в прямом эфире, но вы всё же сможете продолжать виртуально посещать выставки, постоянные экспозиции, а также лаборатории и хранения. Эти сюжеты мы будем публиковать в «режиме премьеры» каждый день. Мы также продолжаем готовить для вас подборки из архивных видео.

Мы надеемся, что виртуальное погружение в жизнь нашего музея поможет вам интеллигентно проводить вынужденную изоляцию и скрасит это непростое время.

В режиме премьеры в наших аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и на YouTube сегодня, 2 апреля, вам будут доступны:

13.00 Эрмитаж - Старая Деревня. Парадный костюм российских императоров

16.00 Парадная анфилада Зимнего дворца. Залы и здания Эрмитажа

19.00 Эрмитаж - Италии. Венеция в Северной Венеции. Экскурсия на итальянском языке

В 13.00 мы продолжим знакомство с эрмитажным собранием костюма. Нина Ивановна Тарасова, хранитель коллекции, покажет «Платья высочайшего выхода» - церемониальные костюмы русского императорского двора от ливреи придворного служителя до роскошных платьев российских императриц. Насладиться деталями драгоценной вышивки можно будет во время онлайн-экскурсии по хранению Отдела истории русской культуры в Фондохранилище Эрмитажа в «Старой Деревне»

В 16.00 о парадной анфиладе Зимнего дворца расскажет Елена Назариан, сотрудник Научно-просветительского отдела Государственного Эрмитажа.

В 19.00 Ирина Сергеевна Артемьева, хранитель венецианской живописи и директор Центра «Эрмитаж-Италия» с российской стороны, расскажет о Венеции в Северной Венеции. Речь пойдет о венецианской ведуте - своеобразном жанре городского пейзажа, особенно популярного в XVIII столетии - и ее выдающихся мастерах: Карлеварисе, Каналетто, Мариески, Гварди, Беллотто. Это уже вторая экскурсия на итальянском языке, первая, по парадным залам музея, состоялась 26 марта и доступна в записи.

Записи новых эфиров и прошедших трансляций можно посмотреть здесь.

Эрмитаж продолжает выполнение своих основных функций по сохранению и изучению мирового культурного наследия, и в рамках обеспечения безопасности и сохранности закрытого музея в нем проводятся ежедневные фото- и видеофиксации. Часть этих материалов разрешено выложить в открытый доступ с удаленными комментариями научных сотрудников Государственного Эрмитажа. Сегодня в аккаунте Эрмитажа в Instagram в прямом эфире:

11.00 Французский классицизм 17 века. Никола Пуссен и Клод Лоррен.

Рассказывает Елена Гойхман

12.00 Пища для ума и глаза. Голландские натюрморты 17 века.

Рассказывает Светлана Мурашкина

Эти видео в течение суток после их выпуска можно посмотреть здесь.

В нашей подборке видео мы постарались охватить все три сегодняшние темы: костюмы, парадные залы и Венеция. Выпуск авторской программы Михаила Пиотровского «Эрмитаж-250» «Бархат» рассказывает о ткани, бывшей символом роскоши и богатства, без которой нельзя представить парадный костюм. Выпуск этой же программы «Венеция» рассказывает о сходстве и различиях Венеции с Венецией Северной. Шутка про Северную Венецию, брошенная вскользь остроумным гасконцем Теофилем Готье, так и осталась бы шуткой, если бы не Эрмитаж.

Тему парадных залов продолжит экскурсия программы «Смотритель». Не упустите возможность посмотреть на Фельдмаршальский зал Зимнего дворца с высоты верхней галереи.

Подборка #museumfromhome на 2 апреля содержит видео:

– Эрмитаж - 250. Бархат

– Костюм, Ордена, Подвязки. Часть 1 - Экскурсия "Смотритель" в Эрмитаже

– Костюм, Ордена, Подвязки. Часть 2 - Экскурсия "Смотритель" в Эрмитаже

– Большой Фельдмаршальский зал. Часть 1 - Экскурсия "Смотритель" в Эрмитаже

– Эрмитаж - 250. Венеция

Подборку видео дня смотрите здесь.

Наблюдать за жизнью Эрмитажа в режиме реального времени можно также с помощью новых веб-камер. Одна из них показывает вид на Дворцовую площадь и Зимний дворец, вторая – на Зал Рафаэля и «Мадонну Конестабиле» . Третья камера, установленная ранее, показывает Большой двор Зимнего дворца. Веб-камеры Государственного Эрмитажа доступны на специальной странице официального сайта Эрмитажа.

А тем, кто захочет вдумчиво и неторопливо прогуляться по залам музея, мы предлагаем познакомиться с нашими экспозициями и временными выставками в виртуальном туре и посмотреть фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone» - кинопутешествие по музею длиной 5 часов 20 минут.