Открытие галереи Отдела Античного мира и постоянной экспозиции «Античная колонизация Северного Причерноморья»

Опубликовано 27 декабря 2019

26 декабря 2019 года в Новом Эрмитаже в Галерее Отдела Античного мира открылась новая постоянная экспозиция «Античная колонизация Северного Причерноморья».

Галерея – завершает один из самых значительных проектов последних двух десятилетий – реэкспозицию Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа. Новая экспозиция открывается после долгого перерыва: почти сорок лет она была закрыта для посетителей.

Экспозиция «Античная колонизация Северного Причерноморья» включает коллекции из раскопок таких античных причерноморских центров, как Ольвия, Березань, Херсонес, города Боспорского царства (Пантикапей, Нимфей, Мирмекий, Илурат, Горгиппия и пр.), а также их некрополей, и охватывает различные сферы повседневной жизни греческих городов в период с VI века до н.э. по III в. н. э. Большая часть экспонируемых памятников представлена впервые.

Открывая выставку С.Б. Адаксина, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель, отметила, что это очень важное событие для Эрмитажа и для Отдела Античного мира.

«Мы сегодня открываем последний зал постоянной экспозиции Отдела Античного мира. Уже открыты залы ваз и резных камней. Сегодня – залы, посвященные Северному Причерноморью, –сказала Светлана Борисовна, – Экспозиция включает более тысячи экспонатов, которые были обнаружены в основном во время археологических раскопок, во многом благодаря деятельности эрмитажных экспедиций, которые многие годы успешно исследует и популяризирует выдающиеся археологические памятники на территории нашей страны».

В церемонии приняли участие: Роман Владимирович Марченков, начальник Управления рекламной и спонсорской деятельности Департамента информации и рекламы ПАО «Нефтегазовая компания «Роснефть»; Андрей Андреевич Боровик, заместитель начальника Управления региональной политики Департамента информации и рекламы ПАО «ПАО «Нефтегазовая компания «Роснефть»; Елена Борисовна Ананьич, заместитель заведующего Отделом Античного мира Государственного Эрмитажа; Александр Михайлович Бутягин, заведующий Сектором Северного Причерноморья Отдела Античного мира.

Куратор – Дмитрий Ефимович Чистов, старший научный сотрудник Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук.

Генеральным спонсором выступила компания «Роснефть». ПАО «НК «Роснефть» возрождает традиции меценатства и поддерживает проекты, направленные на развитие духовных и культурных ценностей. В 2018 года благодаря поддержке «Роснефти» в Эрмитаже состоялась первая в России выставка Пьеро делла Франческа – одного из самых знаменитых мастеров XV века.

Экспозиция подготовлена сотрудниками Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа (заведующая Отделом А.А. Трофимова, кандидат искусствоведения).

Подробнее о выставке

Генеральный спонсор