Международный День Друзей Эрмитажа

Опубликовано 10 декабря 2019

8 декабря 2019 года в здании Главного штаба состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа, на которое традиционно приглашаются все Друзья музея со всего мира.

Вечер открылся посещением временной выставки современного румынского художника Адриана Гени «Я обратил своё лицо».

В Атриуме Главного штаба гостей приветствовал Михаил Борисович Пиотровский, который рассказал Друзьям об основных событиях прошедшего года в музее. Он также представил делегации Друзей из Италии, Великобритании и Нидерландов, присутствующие на вечере. В составе голландской делегации в Государственный Эрмитаж приехал пятимиллионный посетитель центра «Эрмитаж-Амстердам» - г-жа Ван ден Эссенбург-Бонема. Михаил Борисович лично вручил почетному гостю памятный подарок – книгу «Мой Эрмитаж» со своим автографом.

Затем слово взял Председатель Фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах и основатель центра «Эрмитаж-Амстердам» г-н Эрнст Вейн. Он напомнил о памятных датах 2019 года – 255-летии Эрмитажа, десятилетии «Эрмитажа Амстердама» и 25-летии Фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах: поздравил Михаила Борисовича с юбилеем и вручил от имени голландской делегации памятную книгу с автографами и поздравлениями с юбилеем от голландских Друзей.

В концертной программе "Барочный театр Екатерины Великой" приняли участие ансамбль "Солисты Екатерины Великой" под руководством А. Решетина и "Санкт-Петербургский балет Анджолини». Завершился вечер праздничным коктейлем.