Открытие выставки «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия»

Опубликовано 5 декабря 2019

4 декабря 2019 года в Георгиевском зале Зимнего дворца начала работу выставка «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия».

Торжественную церемонию провёл заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе, государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вадимович Вилинбахов:

«Выставка, которую мы открываем в канун дня Святого Георгия, посвящена, пожалуй, самой знаменитой награде нашей страны. Орден пережил несколько столетий, был отменён в советское время и возрождён в 1990-е годы. Особый смысл этой выставки в том, что она проходит в Георгиевском зале Зимнего дворца, который был назван в честь Святого Георгия и в значительной степени в связи с этим орденом» – сказал Георгий Вадимович.

Украшением церемонии стало исполнение Адмиралтейским оркестром Ленинградской военно-морской базы под управлением Валентина Лященко трёх военных маршей: «Георгиевского», Лейб-гвардии Преображенского полка и самый знаменитого – «Прощание славянки».

Выставка «За службу и храбрость. 250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия» объединила более четырёхсот экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа. Помимо самих орденских знаков на ней представлены статуты ордена, георгиевское оружие, живописные, графические, скульптурные и фотографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматические произведения, предметы обмундирования и печатные издания. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Она открывается живописными и скульптурными портретами Екатерины II, которая 26 ноября 1769 года (9 декабря по новому стилю), в день памяти Святого Георгия Победоносца учредила орден в его честь, и позволяет проследить, как развивалась история награды на протяжении двух с половиной столетий. Выставка охватывает и наши дни, когда орден Святого Георгия был восстановлен как высшая военная награда Российской Федерации.

Научный консультант, соавтор концепции выставки – Георгий Вадимович Вилинбахов.

Кураторы выставки и соавторы её концепции – Лидия Игоревна Добровольская, заведующая сектором нумизматических памятников стран Европы и Америки; Александра Михайловна Лукьянчикова, научный сотрудник Отдела истории русской культуры, хранитель Фонда драгоценных металлов Государственного Эрмитажа.

Подробнее о выставке

Генеральный спонсор выставки – ювелирная группа «Смоленские бриллианты».