Совместное мероприятие Государственного Эрмитажа и ювелирно-часового дома «Cartier»

Опубликовано 3 декабря 2019

12 ноября 2019 года в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца состоялся вечер, посвященный сотрудничеству Государственного Эрмитажа с с ювелирным салоном Cartier в Санкт-Петербурге – давним партнером и другом музея.

При его поддержке Эрмитаж осуществил ряд проектов, среди которых: реставрация Лампы из горного хрусталя, работы иранских мастеров X века; Золотого Ароматника с грушевидным туловом, уникального предмета роскоши из сокровищницы Великих Моголов; Ларца Ядвиги-Ягеллонки, одного из наиболее ярких памятников эпохи Ренессанса.

Центральным событием праздничного вечера стал показ фельдмаршальского жезла Александра II, созданный по его заказу в 1878 году петербургским ювелиром Юлиусом Кейбелем.

За весь период существования Российской империи чин фельдмаршала носили 64 человека, лишь один из них - Александр II - был императором Всероссийским. После гибели Александра II фельдмаршальский жезл был выдан генерал-адъютанту И.В. Гурко, произведенному в фельдмаршалы в 1894 году, а после его смерти, в 1908 году, возвращен в кабинет Его Императорского Величества. В 1910 году жезл был пожалован королю Черногорскому Николаю Негошу, произведенному в чин фельдмаршала в связи с провозглашением княжества Черногория королевством. После Первой мировой войны многие королевские и военные регалии династии Негошей оказались в частных собраниях США и Европы Такая же участь постигла и фельдмаршальский жезл Александра II. В 2004 году он был продан на аукционе Christie’s.

3 октября 2018 года, в ходе визита в Эрмитаж, Президент России В.В. Путин, передал жезл музею. В настоящее время этот уникальный памятник представлен в Бриллиантовой кладовой Галереи драгоценностей.

Открывая вечер, Александр Владимирович Прохоренко, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, сказал: «Мы представляем фельдмаршальский жезл, который совершил интересное путешествие в пространстве и времени. Теперь он вернулся домой, и будет вместе с нами радовать многочисленных посетителей, напоминая о красоте и истории нашей страны».

В ответном слове Аркадий Игоревич Извеков, генеральный директор салона Cartier в Санкт-Петербурге, отметил: «Наше взаимодействие с музеем – песчинка в гигантском океане Государственного Эрмитажа – величайшего музея мира. Но для нас эти песчинки означают нечто бесценное. Это уникальная возможность почувствовать близость к глубинным кодам культуры. Это чувство делает жизнь разнообразной и более осмысленной. За эту возможность Государственному Эрмитажу низкий поклон».