Совместное мероприятие Государственного Эрмитажа и ювелирной группы «Смоленские бриллианты»

Опубликовано 3 декабря 2019

28 ноября 2019 года в Гербовом зале Зимнего дворца состоялся вечер, посвящённый многолетнему сотрудничеству Государственного Эрмитажа и ювелирной группы «Смоленские бриллианты».

Гостей приветствовали главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина и генеральный директор ювелирной группы Дмитрий Кунцев.

«Наши творческие, человеческие и дружеские отношения с ювелирной группой «Смоленские бриллианты» уже давно проверены временем. Мы вместе осуществили много интересных проектов, возродили к жизни многие экспонаты. Сегодня мы хотим сказать большое спасибо вам, потому что благодаря вашему участию, наша жизнь становится ярче и красочнее, как настоящие бриллианты», – отметила в своём выступлении Светлана Адаксина.

Дмитрий Кунцев, обращаясь к собравшимся, дал высокую оценку сотрудничеству компании и музея: «Я рад, что здесь собралось столько людей, причём многие приехали издалека. Но куда ещё ехать, как не в культурную столицу и в самый главный, по моему мнению, музей мира – Государственный Эрмитаж. Работать с Эрмитажем – это большая честь для нас. Мы рассматриваем наше ювелирное дело как вид декоративно-прикладного искусства, потому что в каждое наше украшение мы вкладываем душу, творчество и мастерство. Когда у нас получается сделать что-то хорошее совместно с Эрмитажем, мы радуемся, потому что чувствуем себя сопричастными этому миру искусства».

Центральным событием вечера стало знакомство с выставкой «За службу и храбрость.  250 лет со дня учреждения ордена Святого Георгия», которая откроется в Дни Эрмитажа. Её спонсором выступила группа «Смоленские бриллианты», и они стали первыми зрителями выставки. Сотрудники Научно-просветительного отдела Эрмитажа провели для гостей небольшую экскурсию по выставке, рассказали об учреждении ордена и об особенностях экспозиции.

Официальная часть вечера завершилась выступлением кураторов выставки «За службу и храбрость…» Лидии Добровольской и Александры Лукьянчиковой.

Ювелирная группа «Смоленские бриллианты» сотрудничает с Государственным Эрмитажем пятнадцать лет. За это время было осуществлено несколько совместных проектов, среди них реставрация высших орденов Российской империи – Святого Андрея Первозванного и Святой Екатерины, находящихся в коллекции музея. Художники компании создали коллекцию ювелирных украшений по эскизам Карла Фаберже, которые хранятся в Отделе истории русской культуры Эрмитажа.