Открытие выставки «”Падение Амана”: Картина Рембрандта в зеркале времени»

Опубликовано 8 октября 2019

4 октября 2019 года исполнилось 350 лет со дня смерти великого художника Рембрандта ван Рейна (1606-1669). В этот день в Аполлоновом зале Зимнего дворца состоялось торжественное открытие выставки «”Падение Амана”: Картина Рембрандта в зеркале времени».

Отдавая дань гению Рембрандта, Государственный Эрмитаж представил после реставрации один из самых таинственных и впечатляющих шедевров своей коллекции ‒ «Падение Амана». Открытие выставки стало знаковой частью программы Года Рембрандта в России.

Рембрандт ван Рейн ‒ крупнейший представитель Золотого века голландской живописи. Рембрандт ‒ великий гений светотени, непревзойденный мастер изображения человеческих эмоций, один из важнейших и изобретательнейших художников не только в Голландии XVII века, но и во всей истории мирового искусства.

«Рад Вас приветствовать на открытии выставки. Сегодня мы представляем эрмитажный шедевр, окруженный очень умной, утонченной выставкой в эрмитажном стиле. Мы имеем дело с изумительной картиной. Картиной, полной разных тайн и ставшей предметом дискуссий о том, что на ней изображено. Сегодня это ‒ «Падение Амана» ‒ сюжет из книги Есфирь. Тот самый момент, когда Аман узнает свою судьбу. 2019 год ‒ Год Рембрандта. Эрмитаж отмечает его представлением картины и уже отметил эрмитажным сюжетом на биеннале в Венеции, где Александр Сокуров со своей командой и вместе с Эрмитажем создал инсталляцию по мотивам картины Рембрандта «Возвращение блудного сына». Сегодня мы напоминаем о нашей традиции реставрации. Блестящая реставрация, которая открыла множество деталей, игру планами, характерными для Рембрандта. Мы благодарны концерну Shell за партнерство и участие в реставрационном проекте великой картины», ‒ сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

В торжественной церемонии приняли участие: Седерик Кремерс, председатель концерна «Шелл» в России; Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина; Ирина Соколова, автор идеи, куратор выставки; хранитель голландской живописи XVII-XVIII веков, Виктор Коробов, художник-реставратор высшей категории, заведующий Лабораторией научной реставрации станковой живописи, Сергей Андросов, заведующий Отделом западноевропейского изобразительного искусства; Татьяна Баранова, заведующая Отделом научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

«Падение Амана» (ок 1660-1665 гг.) – феноменальное по силе воздействия полотно, принадлежащее к позднему периоду творчества Рембрандта. Картина поступила в Эрмитаж в 1773 году, ее приобрела императрица Екатерина Великая у шотландского купца и арт-дилера Джона Блэквуда.

За время своего существования прославленное полотно породило противоречивые суждения о сюжете, атрибуции и датировке. Характер сцены с тремя персонажами, не связанными между собой жестами или взглядами, многомерность центрального образа и лаконизм художественного языка обусловили обилие гипотез, связывавших картину с различными эпизодами Ветхого Завета.

Недавно завершившаяся реставрация картины «Падение Амана», освободившая ее поверхность от толстых слоев пожелтевшего лака и ретушей, позволяет более четко рассмотреть особенности авторской живописной техники, богатой тонкими цветовыми нюансами и выразительными фактурными мазками.

В преддверии открытия выставки «”Падение Амана”: Картина Рембрандта в зеркале времени» состоялся торжественный вечер, посвященной завершению реставрации картины. Гости вечера, организованного Государственным Эрмитажем и концерном  Shell в России, смогли первыми познакомиться с выставкой.

Ирина Соколова, хранитель голландской живописи XVII-XVIII веков представила гостям шедевр коллекции Эрмитажа – «Падение Амана», художник-реставратор Виктор Коробов рассказал о самых важных моментах реставрации полотна.

«Это особая вещь ‒ мистика Рембрандта. Это блестящий пример, как работа реставратора не просто открывает новые, более яркие краски в картине, а помогает нам понять глубинные толкования и нюансы и серьезнее рассуждать об этом полотне. Я очень благодарен тем, кто сделал эту вставку возможной и осуществил этот проект», - отметил, приветствуя гостей, Михаил Пиотровский.

«Для меня огромная честь быть в Эрмитаже, в Российской культурной столице. Один из величайших музеев мира и одна из крупнейших нефтяных компаний стали партнерами в праздновании Года Рембрандта и представили после реставрации шедевр живописи Рембрандта», - отметил Мартен Ветселаар, исполнительный директор концерна «Шелл».

В завершении встречи состоялся концерт солистов молодежной оперной программы Большого театра. В их исполнении прозвучали отрывки из музыкальных произведений, связанных с религиозными и историческими сюжетами, к которым проявлял большой интерес Рембрандт.

Реставрация картины осуществлена при поддержке концерна «Шелл» в России, Генерального спонсора Года Рембрандта в Эрмитаже.