Первый совместный проект Государственного Эрмитажа и футбольного клуба «Зенит»

Опубликовано 23 августа 2019

В ней приняли участие одиннадцать игроков петербургского клуба: Сергей Семак, Дуглас Сантос, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, Магомед Оздоев, Эмануэль Маммана, Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Александр Ерохин, Далер Кузяев и Сердар Азмун. В одном из залов Главного штаба они создали свои вариации на тему «Черного квадрата» Казимира Малевича.

Команду приветствовал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Мы начинаем очередную акцию операции «Зенит» - Эрмитаж. Сегодняшнее событие связано с «Черным квадратом» Малевича. Это одна из самых знаменитых картин в мире. И то, что вокруг нее придумали, и то, что вы сегодня устроили – тоже совершенно потрясающе. Сегодня я прочитал в газетах, что буквально несколько дней назад под Москвой уничтожили общественный музей Малевича. Так что сегодняшняя акция не просто художественная, это акция сохранения памяти о великом художнике».

Картина «Чёрный квадрат», созданная в Петербурге практически сто лет назад, появившись на первой публичной выставке 1 января 1916 года, вызвала скандал, но с течением времени была признана одним из величайших произведений XX века. «Чёрный квадрат» – символ творения новой формы, стал самой известной русской картиной в мире. Двадцатое столетие, «век модернизма», как его называют, началось с «Чёрного квадрата». Творение Малевича определило художественный язык модернизма, то есть современности. В собрании Эрмитажа хранится авторский вариант «Квадрата», написанной около 1930 года и приобретенный в 2002 году.

««Черный квадрат», который кажется необычайно простым, - произведение очень многозначное и сложное. Оно стало символом искусства XX века, и все в нем значимо. Квадрат символизирует землю, как и черный цвет; белый – цвет творческой энергии. Перед нами задача создать 11 голубых квадратов на эту тему», - рассказал игрокам «Зенита» Аркадий Ипполитов, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Для проекта «Синий квадрат» выбраны оттенки синего, белого и голубого: синий цвет – символ неба и будущего, белый – энергии, голубой – надежды. Синий – также символ поддержки людей с аутизмом, социальной реабилитацией которых занимается партнер Эрмитажа и «Зенита» центр «Антон тут рядом». Работы, созданные зенитовцами, в скором времени будут представлены в общественном форуме Главного штаба, а затем переданы для проведения благотворительного аукциона.