Благотворительный торжественный прием в Зимнем дворце

Опубликовано 2 июля 2019

29 июня 2019 года состоялся XIV традиционный благотворительный прием в Зимнем дворце. Главной его темой стал Павильон России на Венецианской биеннале, куратором которого в этом году выступает Государственный Эрмитаж.

Гости увидели те шедевры коллекции музея, которые вдохновили Александра Сокурова и Александра Шишкина-Хокусая на создание концепции Павильона. Как отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский:

«Великий режиссер, прекрасные художники и скульпторы, студенты Академии художеств, организаторы культурных процессов, просветители, декораторы, юристы, финансисты… сумели по-своему передать три важные черты, по которым узнается наш музей – храмовость, духовность, увлекательность».

Через портик Нового Эрмитажа с гранитными атлантами, слепок ног одного из которых стал своеобразным эпиграфом к экспозиции на биеннале, гости приема прошли на приветственный коктейль у «Венецианского столба». Шестиметровая колонна, увенчанная фигурой льва Святого Марка, выполненная Александром Шишкиным-Хокусаем в его любимом материале – фанере, была установлена на Николаевской лестнице только на этот вечер.

Прогулка по залам фламандского искусства XVII века напомнила о том, что оно стало основой инсталляции «Фламандская школа» Шишкина-Хокусая. Виртуальный тур по Павильону России дал возможность сравнить оригинальные картины с их интерпретацией художником.

«Блудный сын» Рембрандта, входящий в список величайших художественных произведений всех времен и народов, в наши дни стал главной картиной Эрмитажа. Именно к ней в своем «Посвящении Рембрандту» обратился Александр Сокуров. Специально для этой инсталляции Андрей Сигле написал композицию «Рембрандт. Фантазии», которая, по словам режиссера, «создает почти «библейскую» атмосферу». Запись музыкального произведения в исполнении Российского рогового оркестра и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга звучала в Зале Рембрандта.

В Павильонном зале Малого Эрмитажа гостей по традиции ожидало увлекательное зрелище, каждый раз вызывающее восторг взрослых и детей, – часы «Павлин» – единственный в мире действующий крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений.

Одним из центральных событий вечера стала Церемония награждения памятным знаком «Художник в Эрмитаже», который получают современные мастера, удостоившиеся чести выставляться в прославленном музее. В этом году награды присвоены Александру Сокурову и Александру Шишкину-Хокусаю. Гости также приветствовали Почетного гостя приема Кателяйн Брурс, директора центра Эрмитаж-Голландия, которому в этом году исполнилось 10 лет.

Продолжил праздник ужин в Иорданской галерее и бал в Фельдмаршальском зале, которые воссоздали атмосферу легендарных пиров венецианских палаццо времен Светлейшей республики.

В течение вечера гости смогли осмотреть выставки «Забытый русский меценат. Собрание графа Павла Сергеевича Строганова» в Николаевском зале Зимнего дворца и «Макс Эрнст. Парижские годы» в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа.

Бал-маскарад состоялся в Фельдмаршальском зале. В нем приняли участие солисты оперы Мариинского театра Оксана Шилова и Екатерина Сергеева и симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Ведущая бала – чемпионка России по бальным танцам Наталия Бережнова.

«Барочный балет Анджолини» исполнил фрагменты балета «Венецианский карнавал. Комедия масок» в хореографии Клауса Абромайта под музыку в исполнении ансамбля «Солистов Екатерины Великой». Ныне эта труппа стоит в ряду лучших европейских коллективов, реконструирующих танцевальный язык доклассических эпох. Костюмы для постановки создала блистательный петербургский модельер Лариса Погорецкая. Режиссером Торжественного приема многие годы подряд является Софья Стрейзанд.

Собранные пожертвования будут направлены в эндаумент Государственного Эрмитажа. Доход от целевого капитала Эрмитаж использует для пополнения коллекции музея.

Торжественный вечер посетил Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга. Среди гостей приема в этом году были княгиня Доррит Романова, члены Попечительского совета Государственного Эрмитажа, директора крупнейших зарубежных и российских музеев и бизнесов, представители шоу-бизнеса и средств массовой информации.