К выставке «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» при поддержке компании LVMH воссоздан Музыкальный салон Ивана Морозова

Опубликовано 17 июня 2019

18 июня 2019 года в Главном Штабе Эрмитажа был представлен воссозданный специально к выставке Белый зал (Музыкальный салон) московского особняка Ивана Морозова, для которого Морис Дени исполнил цикл декоративных панно «История Психеи» на сюжеты из «Метаморфоз, или Золотого осла» Апулея.

В представлении Салона приняли участие: Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Анна Балдасари, куратор выставки, посвященной коллекциям Морозовых в Фонде Louis Vuitton (Париж) в 2020 году; Бернар Арно, известный меценат, коллекционер и председатель компании LVMH, при поддержке которой был воссоздан интерьер. После осмотра экспозиции состоялся брифинг для журналистов.

«Сейчас у нас уникальные исторические события: выставка Щукина в Москве, Морозовых – в Петербурге, в следующем году большая выставка братьев Морозовых в Париже. Это венок памяти великих русских коллекционеров. Специально к этой выставке мы воссоздали пространство Музыкального салона, который оформлял Морис Дени. Эти картины по разному выставлялись нами и на выставках и здесь в Эрмитаже», – сказал Михали Пиотровский.

«У нас уже много лет продолжается сотрудничество с Эрмитажем. Меня это очень трогает. Это показывает, насколько сильны связи России и Франции. Интересно отметить то, что Щукин и Морозов собирали свою коллекцию французского искусства в одну и ту же эпоху. И они собрали произведения первого плана, очень качественные вещи. Для меня посетить это место, увидеть эту коллекцию, эти шедевры двадцатого века – удивительно волнительно. Я очень рад, что благодаря сотрудничеству с Эрмитажем и Пушкинским музеем мы сможем в следующем году в Фонде Louis Vuitton показать эти замечательные коллекции. Картины Мориса Дени, которые здесь представлены, также поедут в Париж. Но они, как говорит профессор Пиотровский, последний раз покинут Эрмитаж», – подчеркнул Бернар Арно.

В этот же день на выставке, посвященной братьям Морозовым, прошла встреча французских журналистов с Михаилом Пиотровским, Анной Балдасари и кураторами выставки «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» – Альбертом Костеневичем, главным научным сотрудником Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, и Ольгой Леонтьевой, младшим научным сотрудником Отдела.

Генеральный спонсор: