Представление дара Фонда имени М.Т. Абрахама Государственному Эрмитажу

Опубликовано 1 июля 2019

28 июня 2019 года в Зале Совета состоялось представление дара, переданного Государственному Эрмитажу от Фонда имени М.Т. Абрахама. Вечер был приурочен к десятилетию сотрудничества Фонда с Эрмитажем, а также к 70-летию со дня основания государства Израиль.В Зале Совета были показаны три гипсовые скульптуры-модели Эдгара Дега и две картины Владимира Стерлигова.

В церемонии представления даров приняли участие: Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Амир Кабири, президент Фонда М.Т. Абрахама, президент Общества друзей Эрмитажа в Израиле; Ольга Слов, Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

«Сегодня мы имеем не просто замечательные подарки, но дары с большим научным, политическим и культурным смыслом. Самое главное, что это еще один шаг в развитии наших прекрасных связей между Эрмитажем и нашими друзьями в Израиле. У нас есть формальные друзья в Израиле, у нас есть просто замечательное количество людей, которые являются нашими друзьями уже на протяжении многих лет, как Амир Кабири и вся его большая семья. Этот дар – замечательное продолжение нашей дружбы, нашей взаимопомощи» – отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«10 лет назад мы встретились с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, и я никогда не представлял себе, что спустя столько времени после этой встречи буду стоять здесь по такому замечательному поводу. Для нас, для всей моей семьи, находиться сегодня здесь не только большая честь, но и привилегия. И Фонд Эрмитаж-Израиль, и Фонд М.Т. Абрахама внесли свой вклад, чтобы этот дар состоялся» – сказал Амир Кабири.

«Я очень рада находиться сегодня здесь, поскольку мы собрались по замечательному поводу – вручению даров Эрмитажу. Но не менее значимым событием становится и празднование 70-летия основания Государства Израиль, которое мы формально отмечали в прошлом году. Хочется поблагодарить Михаила Борисовича Пиотровского за все то, что он сделал для того, чтобы это событие состоялось. У нас множество совместных проектов с Эрмитажем. Совсем скоро откроется новая выставка, где будет представлена афганская гениза из Национальной библиотеки Израиля, и мы очень надеемся, что сотрудничество между Эрмитажем и Израилем будет продолжаться и в дальнейшем» – подчеркнула Ольга Слов, Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

Среди гостей церемонии присутствовали: Таня Коэн-Уцциэлли, директор Музея изобразительных искусств Тель-Авива; Тьерри Морель, член Совета директоров Американских друзей Эрмитажа; Джеральдин Норман, директор Фонда Эрмитажа в Великобритании, и Дженис Захер, исполнительный директор Фонда Эрмитажа (Великобритания).

* * *

Эдгар Дега (1834-1917) – выдающийся мастер эпохи импрессионизма, хорошо известный своими картинами, пастелями и рисунками. Государственный Эрмитаж обладает прекрасной коллекцией его произведений. Дега начал лепить скульптуры из воска около 1860 года, но его новаторский подход к пластике и техника лепки оказались непонятыми современниками, и при жизни Дега выставил только одну скульптуру. После его смерти наследники нашли в его студии более 150 восковых моделей его работы, часть которых сразу же была отлита из бронзы. Основные сюжеты этих работ – танцовщицы в движении, лошади в движении и в состоянии покоя, купальщицы и сидящие фигуры.

Выставки так называемых «посмертных бронз» Дега состоялись в девяти музеях мира и в 2013 году – в Эрмитаже, под названием «Фигура в движении». Годом ранее Государственный Эрмитаж провел специальный симпозиум, посвященный «посмертным» бронзам, в ходе которого обсуждалась проблема тиражирования и подлинности поздних отливок.

Переданные в дар Эрмитажу гипсовые скульптуры «Танцовщица, рассматривающая ступню правой ноги», «Испанский танец» и «Женщина, выходящая из ванны. Фрагмент» – это модели, по которым осуществлялось изготовление форм для отливки. Все три скульптуры являются наиболее интересными и характерными для воплощения идеи движения в творчестве Дега. Они, несомненно, обладают художественной, историко-культурной и музейной ценностью и достойно дополнят эрмитажную коллекцию произведений мастера.

Владимир Васильевич Стерлигов (1904 - 1973) – художник-нонконформист, представитель русского авангарда, ученик Казимира Малевича, основатель собственной художественной школы. Стерлигов развивал свою пластическую концепцию, занимался поиском нового, так называемого прибавочного элемента, в традициях учения о супрематизме Малевича, а также переосмыслением качественных особенностей цвета в живописи.

В 2016 году в фойе Эрмитажного театра была проведена персональная выставка Владимира Стерлигова «История ненаписанной картины». После окончания выставки в коллекцию Государственного Эрмитажа Фондом имени М.Т. Абрахама была передана картина «Реставрация в Зимнем дворце». Подаренная Фондом в 2018 году картина «Восстановление Эрмитажа» является парной к уже имеющейся в коллекции музея работе Стерлигова.

Картина «Восстановление Эрмитажа была заказана Стерлигову Союзом художников для выставки к 30-летию Октябрьской революции. Она дает представление о восстановительных работах, которые шли в послевоенном Эрмитаже: в Архиве музея можно найти отчёты о работах, однако нет фотографий, которые могли бы дать представление о том, как происходила реконструкция залов. Рисунки, эскизы и наброски Стерлигова, помимо своей художественной ценности, представляют интерес и как уникальные исторические документы. Мастера, маляры, затянутые тканью статуи и бюсты, залы в лесах – рисунки художника являются свидетельством процесса, не запечатлённого на фото или кинопленку. Будучи наглядным свидетельством проведенных в музее послевоенных восстановительных работ, картины, таким образом, предстают уникальным в своем роде объектом культурного наследия.