Представление после реставрации «Венеры Гатчинской»

Опубликовано 17 апреля 2019

16 апреля 2019 года в Зале Эллинизма Нового Эрмитажа была представлена после реставрации скульптура «Венера Гатчинская». Памятник античного искусства III-II веков до н.э. отреставрирован при финансовой поддержке фармацевтической компании «Гедеон Рихтер».

Год назад, в апреле 2018 года, Государственный Эрмитаж и «Гедеон Рихтер» подписали Протокол о намерениях, по которому компания-партнёр принимает участие в реставрации экспонатов музея, которые воплощают образы женской красоты. «Венера Гатчинская», созданная более двух тысяч лет назад, стала первым результатом такого сотрудничества и, как отмечают обе стороны, весьма успешным.

«Этот реставрационный проект, который очень симпатично связан с идеей женской красоты и воплощением её в искусстве, приятен нам, приятен партнёру и несёт всем пользу. Скульптура сама по себе замечательная, но у неё к тому же большая история, как у всех античных скульптур. Реставрация таких памятников ‒ это большая исследовательская работа, научная, потому что подразумевает изучение образа женщины античной и одновременно европейского образа античной женщины» ‒ отметил Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Доктор Аттила Варади, директор представительства ОАО «Гедеон Рихтер» в России, поделился своими впечатлениями от работы реставраторов:

«Признаюсь, что отреставрированная скульптура превзошла все мои личные ожидания! Прекрасная «Венера Гатчинская», отреставрированная при нашей поддержке, снова открыта для посетителей этого уважаемого музея, и, надеюсь, она ещё тысячу лет будет его украшать. Нашей компании уже сто двадцать лет, и за всю её историю подобного проекта у нас не было!».

В торжественной церемонии приняли участие хранитель скульптуры Ирина Никулина, научный сотрудник Отдела Античного мира, и Светлана Петрова, заведующая Лабораторией научной реставрации скульптуры и цветного камня. Они рассказали о том, как скульптура попала в XVIII веке в Россию. Девяносто лет, которые «Венера» провела в Гатчинском парке, разрушительно сказались на её «красоте и здоровье», и скульптуру неоднократно реставрировали ещё в позапрошлом веке. В Эрмитаже скульптура находится сто тридцать пять лет, и, по словам Светланы Петровой, знаменательно, что эту дату «Венера» отмечает очередной реставрацией.

На торжественной церемонии доктор Варади объявил, что следующим экспонатом, отреставрированным в рамках проекта по «возвращению скульптурам красоты и здоровья» станет мраморная статуя императрицы Александры Фёдоровны.

«Известно, что она отличалась скромностью и добротой, а её красотой восторгались русские поэты XIX века. Красотой и величием скульптуры наслаждаются сейчас посетители Эрмитажа. Ровно через год, в третью неделю апреля, мы будем рады видеть вас на представлении результатов её реставрации», ‒ объявил доктор Варади.