Опубликовано 31 марта 2019

Выставка «Боги, люди, герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей», посвящена выдающемуся археологическому открытию древнеримских городов Помпей, Геркуланума и Стабий, погибших в 79 году н.э. в результате извержения вулкана Везувий.

Выставка – масштабный проект Государственного Эрмитажа, Национального археологического музея Неаполя и археологического парка Помпей, – включает более 200 шедевров античного искусства, среди которых и произведения «помпеянского» собрания Эрмитажа. Выставка стала возможной при поддержке компании Lavazza.

Впервые российскому зрителю будут представлены всемирно известные памятники – фрески, мозаики, скульптура из бронзы и мрамора, изысканные произведения декоративно-прикладного искусства, предметы повседневной жизни.

В пространстве Манежа оживут поэтические сюжеты традиционной мифологии, а через них – нравы и обычаи, умонастроения и верования, частная и общественная повседневная жизнь древних римлян. Уникальная экспонаты расскажут о деяниях богов, об удивительных приключениях и подвигах одаренных сверхъестественной мощью людях-героях и, конечно, о простых смертных, живших в 1 веке, их внешнем облике, быте и досуге, стиле жизни - римском modus vivendi, - немыслимом без общественной жизни, посещения театральных представлений и гладиаторских боев.