Подписание договора о проведении выставки коллекции братьев Морозовых в Париже

Опубликовано 1 апреля 2019

Ярчайшим событием выставочного сезона 2020 года станет проведение совместной выставки, посвященной коллекциям Морозовых в Париже в здании Фонда Louis Vuitton, где впервые объединятся произведения не только из Эрмитажа и ГМИИ им. А.С. Пушкина, но и из Третьяковской галереи, а завершением этого цикла выставок станет показ коллекции Щукина в Петербурге, а коллекций Морозовых – в Москве.

Договор подписали Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Марина Лошак, директор ГМИИ имени А. С. Пушкина; Жан-Поль Клаври, советник по культуре президента группы компаний «Луи Вюиттон — Моэт — Хенесси». В церемонии принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Экспозиция станет первой выставкой такого масштаба, посвящённой жизни и коллекции двух представителей знаменитой русской купеческой династии: братьев Михаила и Ивана Морозовых. Она объединит произведения из крупнейших музеев России –  Государственного Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи. Выставка перекликается с проектом «Шедевры нового искусства – коллекция Сергея Щукина из Государственного Эрмитажа и ГМИИ имени А.С. Пушкина», осуществлённом в Фонде Louis Vuitton в октябре 2016 года –  марте 2017 года. В состав выставки войдёт значительная часть шедевров, приобретенных братьями Морозовыми, в том числе знаменитые работы Сезанна, Гогена, Ван Гога, Ренуара, Моне, Боннара, Дени, Матисса, Дерена и Пикассо. Исключительная коллекция произведений французского импрессионизма, постимпрессионизма и модернизма вместе с работами художников русского авангарда, составят уникальную не имеющую аналогов экспозицию, которая станет ярким событием выставочного сезона 2020 года.

Выставка «Шедевры нового искусства» во время своей работы приняла в залах парижского Фонда «Луи Вюиттон» более 1,2 млн посетителей и стала самой посещаемой за всё послевоенное время во Франции.

В Петербурге выставка «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы» пройдет 20 июня – 6 октября 2019 года в Главном штабе Эрмитажа. Генеральный спонсор выставки «Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы»: