Международный День Друзей Эрмитажа

Опубликовано 10 декабря 2018

8 декабря 2018 года в здании Главного Штаба состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа, на которое традиционно приглашаются все Друзья музея со всего мира.

Официальная часть открылась в атриуме Главного Штаба торжественным приветствием Михаила Борисовича Пиотровского, который рассказал Друзьям об основных событиях прошедшего года в Государственном Эрмитаже, представил собравшимся приехавшие на празднование международного Дня Друзей Эрмитажа делегации Друзей из Италии, Великобритании, Нидерландов и США, и поблагодарил тех, кто оказал музею благотворительную помощь в 2018 году: Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» и лично Елену Федоровну Коловскую.

За приобретение для «Музея гвардии» ценного экспоната – шкатулки, поднесённой офицерами Второго Пехотного Софийского полка командиру полка Егору Александровичу фон Дену в 1864 году – Михаил Борисович наградил персональными картами Клуба Друзей Эрмитажа членов правления Санкт-Петербургского Английского собрания Андрей Витальевич Дроботенко и Сергея Анатольевича Тихомирова.

Затем гостям вечера была представлена концертная программа с участием солистов Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона.

Друзья осмотрели новые выставки в Главном Штабе: «Фарфоровая мода Татьяны Чапургиной», выставка даров Фонда Потанина, «Тонкие материи. Мода 1988-2018». Завершился праздничный вечер коктейлем в главном вестибюле.