Дни Эрмитажа в Екатеринбурге. Программа «Сохраним культурное наследие вместе»: мастер-класс по реставрации и консервации темперной живописи

Опубликовано 15 октября 2018

С 9 по 12 октября 2018 года в рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбургском музее изобразительных искусств прошел мастер-класс по реставрации и консервации темперной живописи, который стал продолжением совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы Coca-Cola в России «Сохраним культурное наследие вместе».

Программа «Сохраним культурное наследие вместе», стартовавшая в 2010 году, призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, проводимые как в Государственном Эрмитаже, так и за его пределами. В рамках этой программы в крупнейших музеях мира состоялись научные стажировки реставраторов Государственного Эрмитажа, которые теперь делятся приобретенными знаниями и навыками с коллегами из других российских музеев.

Мастер классы по реставрации темперной живописи проводили реставраторы Лаборатории научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа: И.Б. Пермяков, заведующий лабораторией, И.П. Гефдинг, художник-реставратор первой категории и художник-реставратор О.И. Джения.

В этом году эрмитажные специалисты провели теоретические и практические занятия для коллег из музеев Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов. На мастер-классе были продемонстрированы отдельные методы укрепления грунта и красочного слоя, склейки образцов деревянных основ, а также даны рекомендации по хранению и транспортировке экспонатов. Для Екатеринбурга, в музейных собраниях которого находятся уникальные памятники старообрядческой Невьянской иконописи, мастер-класс по реставрации темперной живописи имел особое значение для повышения уровня подготовки реставраторов.

По завершению мастер-классов состоялся круглый стол, в ходе которого сотрудники музеев вместе с коллегами из Государственного Эрмитажа обсудили актуальные проблемы реставрационного дела, вопросы оформления реставрационной документации для аттестации реставраторов и другие аспекты, связанные с сохранением богатого историко-культурного наследия Уральского округа.

«Мастер-класс, организованный коллегами из Государственного Эрмитажа, – по-настоящему важное событие не только для нашего музея, но и для всех уральских музеев. Мы благодарим руководство Государственного Эрмитажа за расширение тех усилий, которые предпринимаются для развития отечественной реставрационной школы», – сказал Никита Николаевич Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Компания Coca-Cola в России с 1993 года активно поддерживает проекты в области культуры и искусства. За восемь лет программа восстановления музейных ценностей охватила девять музеев: в 2012 году мастер-классы по реставрации состоялись в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. В 2015 – 2016 годах реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы в Калининграде, Улан-Удэ, Омске и Владивостоке. В  2017 году мастер-классы по реставрации состоялись в Улан-Удэ, Владивостоке, Омске и Екатеринбурге. До конца 2018 года мастер-классы планируются в Приморской государственной картинной галерее и в Омском областном художественном музее.