Дни Эрмитажа в Курске - 2018

Опубликовано 21 сентября 2018

Центральным событием  Дней стала выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа», торжественное открытие которой состоялось 20 сентября в Галерее Дейнеки.

В составе экспозиции, посвященной одному из самых интересных жанров живописи, – натюрморту ‒ более сорока произведений ведущих художественных школ Западной Европы XVI-XIX веков из Эрмитажа: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции. В экспозицию также включено десять работ из собрания Галереи Дейнеки.

Выставка дает возможность составить яркое представление о своеобразии жанра, его главных особенностях, позволяет продемонстрировать многообразие тем и мотивов, характеризующих старый европейский натюрморт, и показать устойчивость его типов в европейском искусстве.

Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи.

«Сегодня мы открываем выставку из собрания Эрмитажа, - отметил на церемонии Игорь Александрович Припачкин, директор Курской картинной галереи. - Это знаменательное событие для Курска и всего региона, которое имеет для нас особое значение».

«Это долгожданное событие для курских любителей искусства, которые смогут познакомиться с шедеврами мирового значения», - добавил Александр Николаевич Михайлов, губернатор Курской области.

Церемонию открытия завершил Сергей Олегович Андросов, заведующий Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа: «Мы стараемся делать выставки для городов России. И мы очень рады что эта выставка состоялась. Экспозиция должна иметь определённый успех - это картины важных художников, яркие картины, их очень интересно рассматривать».

В церемонии открытия также  приняли участие Андрей Владимирович Варичев, генеральный директор «Металлоинвест», и Фатима Рафиковна Мухомеджан, заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Выставка проходит при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках фестиваля искусств Арт-Окно.

Кураторы выставки Наталья Ивановна Грицай, кандидат искусствоведения, заведующая сектором живописи XIII-XVIII веков ОЗЕИИ Государственного Эрмитажа; Любовь Станиславовна Герасимова, младший научный сотрудник ОЗЕИИ.